Плюшка 2.gif
   Выбрал Серебряный Бор -
         выбрал качество!
Уютный дом

Уютный дом.

В поиске доступных и выразительных строительных средств состоятельные домовладельцы вновь вспомнили о дереве. Бревенчатый сруб – технология с тысячелетней историей, и сейчас она считается наиболее удачной в плане экологии. У деревянного дома хорошая энергетика, в нем легко дышится, что немаловажно, в первую очередь для аллергиков и астматиков.
Выгодные традиции

В последние годы даже фасады кирпичных и каменных домов порой отделывают блок-хаусом – материалом, имитирующим бревно или брус. И глаз горожанина отдыхает на аккуратном бревенчатом домике с балконом, мансардой, яркой крышей, будто сошедшем с иллюстраций из детских книжек. А благодаря современным материалам и инженерным коммуникациям такой дом отлично исполняет роль как уютной «избушки для уикендов», так и места для постоянного проживания.

Возрождению моды на деревянные дома немало способствовало появление новых технологий обработки древесины. Слияние старых традиций и современных подходов к проектированию жилого загородного пространства дает зачастую весьма интересные результаты.

Как считает дизайнер одной из строительных компаний Людмила Юрьева, при оформлении и отделке бревенчатого дома главное?– не нарушить его естественной гармонии. Даже следуя модной нынче эклектике (смешению архитектурных стилей), стоит сохранить дух деревянного зодчества в общем колорите строения. И здесь первое, что советует дизайнер, – не отказываться от такого стародавнего украшения бревенчатого дома, как «остатки». Они образуются при угловом соединении бревен по методу «в чашу»: концы бревен не сходятся в углу сруба, а выступают из него на 25–30 см. Это защищает конструкцию от продувания и воздействия атмосферных осадков. Кроме того, за счет «остатков» снижаются теплопотери в углах дома.
Чем «крышевать» будем?

Также стоит снабдить дом двухскатной кровлей. Во-первых, она гармонично смотрится. Во-вторых, более экономична в строитель-стве и эксплуатации по сравнению с кровлями сложной конфигурации (с башенками и фронтонами). А в-третьих, скатное покрытие позволяет обустроить просторную мансарду.

При выборе материала для кровли следует соблюдать определенные правила. К примеру, довольно нелепо будет выглядеть деревянное строение, покрытое натуральным сланцем (хотя этот строительный материал по праву считается одним из самых прочных и долговечных, обладает отменной звукоизоляцией и устойчивостью к перепадам температур). Стоит также исключить из рассматриваемых вариантов и такие анахронизмы, как шифер или простая оцинкованная сталь.

А вот металлочерепица или мягкая битумная кровля деревянному дому вполне к лицу. Тяжелая цементно-песчаная или глиняная черепица также будет смотреться хорошо. Лишь бы стропильные конструкции выдержали нагрузку такого покрытия, ведь она может достигать 50 кг на кв. метр.

Еще один важный элемент, во многом определяющий впечатление от фасада дома,?– цоколь. Он имеет и вполне практическую функцию: оберегает деревянные стены от проникновения влаги из земли. Для наружной отделки цоколя уместно использовать декоративную штукатурку, природный или искусственный камень, облицовочный кирпич.

Традиционно в деревянных домах (тех же русских избах) для экономии тепла делали маленькие окна. Однако сейчас от этих канонов отходят все дальше, отваживаясь даже на панорамное остекление – от пола до потолка. Это позволяет любоваться садом и окружающим ландшафтом. Одним словом, вековые обычаи – еще не повод отказываться от современных технологий.
Усушка-утруска

Из-за усушки дерева построенные из него дома в первые годы довольно серьезно оседают, теряя иногда до 10 процентов высоты. Поэтому ПВХ-конструкции не должны монтироваться непосредственно в проем. Подсыхающие бревна будут давить на окна, что затруднит их открывание, а возможно, и просто повредит раму. Чтобы избежать этого, окна устанавливают в «окосячку» или «обсаду» – каркас из бруса, который компенсирует усадку стен дома.

Кроме того, окна смогут органично дополнить дизайн деревянного дома. Предположим, для бревен используется темная тонирующая отделка. Тогда, чтобы сохранить единый стиль, можно использовать декорированный оконный профиль с ламинацией «под дерево».

Однако естественный цвет оцилиндрованных бревен довольно светлый, так что и белые окна будут смотреться вполне гармонично. А чтобы придать окну традиционный «деревенский» вид, можно использовать тонкие декоративные профили, которые наклеиваются на стекло с внутренней и внешней стороны и имитируют старинные оконные переплеты.
Фахверк на новый лад

Еще одним любопытным «сплавом» традиционной формы и современного содержания можно назвать индивидуальные дома в стиле фахверк. Они несут в своем облике черты средневековых жилых зданий Германии, Дании и Голландии. Изначально в таком строении основой дома служила деревянная конструкция из балок, которую заполняли кирпичом, камнями и просто глиной. При этом несущий деревянный каркас оставался видимым после отделки.

В последние годы этот стиль все чаще стал применяться при возведении загородных дач. Разумеется, с существенными изменениями. Фактически современный фахверк – это каркасный дом, изготовляемый по так называемой канадской технологии. Несущий каркас здания выполняется из массивных клееных стоек и балок. Стеновые панели также делают на основе деревянного каркаса, который заполняют теплоизоляцией – плитами из каменной или базальтовой ваты. Благодаря этому при толщине стен 200 мм такие панели эквивалентны по теплопроводности кирпичной стене двухметровой толщины!

Каркасные дома легкие, поэтому их можно устанавливать на недорогой мелкозаглубленный фундамент. Монтаж здания из заводских конструкций длится полтора-два месяца, причем дом не дает усадки. Так что можно сразу приступить к внутренней отделке.

Подобные конструкции позволяют реализовать почти любую фантазию домовладельца: ведь можно легко менять планировку и создавать большие открытые пространства. Минимальное число опор внутри придает дому легкость и абсолютную свободу для дизайна помещений.

Другое важное, с архитектурной точки зрения, преимущество каркасной структуры заключается в том, что любые помещения по желанию можно сделать непрозрачными или остеклить, тем самым впустив в дом максимум естественного света.

Как рассказывают специалисты компании Osko-Haus (она специализируется на строительстве объектов в стиле фахверк), существуют загородные дома, в которых остеклены почти три четверти поверхности стен и применено панорамное остекление. Большая часть этих конструкций – глухие окна витринного типа. В них установлены двухкамерные стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом, что позволяет сохранить тепло в доме. В некоторые ячейки каркаса для проветривания встраиваются обычные пластиковые окна с откидными или распашными створками.
Комната без стен

Одно из важных отличий дачных и загородных жилищ от традиционных деревенских изб?– наличие специальных пристроек, террас или веранд. Террасы заимствованы из средиземноморской архитектуры. Они стали завоевывать популярность в российском дачном строительстве относительно недавно. Все-таки климатические условия большинства наших регионов оставляют совсем немного месяцев в году, когда можно запросто накрыть стол для обеда на свежем воздухе. Но тяга горожанина к общению с природой столь велика, что никакие погодные неприятности не могут этому помешать.

Обычно террасу строят как неотъемлемую часть дома, на одном уровне с жилыми помещениями, и часто она бывает накрыта общей кровлей с основным зданием. Поскольку пол террасы не защищен от косых дождей, снега и воздействия солнечных лучей, его верхнее покрытие не рекомендуется делать из органических материалов – дерева, линолеума и т. п. В средней полосе для этой цели гораздо лучше подойдут износостойкие минеральные материалы вроде натурального камня, керамической или керамогранитной плитки.

Керамогранит может имитировать почти любую фактуру. Например, при изготовлении коллекции Dublin (фирма Kerama Marazzi) используется специальная утолщенная печать, которая дает стопроцентное сходство с лакированной деревянной доской.

Разумеется, мы не осветили и десятой доли тех тенденций, которые властвуют сейчас в индивидуальном деревянном строительстве. Современное смешение архитектурных стилей и дизайнерских течений делает возможными ранее немыслимые решения. Древесина разных пород сегодня с легкостью может сочетаться со стеклом, камнем, пластиками и даже металлом – все это вопрос вкусов и финансовых возможностей. И наверное, нет смысла пытаться объять необъятное. Главное, чтобы дача или загородный дом были тем местом, где все радует глаз, все приспособлено для комфортного отдыха и общения с природой.