Русскому сердцу дерево близко

          Плюшка 2.gif
   Выбрал Серебряный Бор -
         выбрал качество!
Русскому сердцу дерево близко

Русскому сердцу дерево близко.

Действительно, многовековые традиции возведения жилья из дерева и огромные лесные запасы – прекрасная база для развития этого направления стройиндустрии. Однако те же эксперты отмечают, что сегодня объемы жилищного строительства по технологиям деревянного домостроения оставляют желать лучшего: даже при наблюдающемся достаточно активном росте они составляют чуть более 1,8 млн. кв. м в год. По данным Ассоциации деревянного домостроения, в строительной промышленности стран Скандинавии, Северной Америки и Австралии на один квадратный метр жилья приходится до 0,7 кубометра древесных материалов, в России же – только 0,03 кубометра. Цифра мизерная для богатой лесами страны.

Как добиться, чтобы деревянное домостроение стало мощной индустрией и одним из приоритетных направлений российской экономики? Что уже сделано на этом пути? Какие современные строительные технологии наиболее приемлемы для России? Эти и многие другие насущные вопросы обсуждали специалисты лесного бизнеса на 9-й Международной конференции «Ресурсы русского леса – доступное и комфортное жилье». Конференция проходила в Петербурге в рамках Международного лесного форума, на который ежегодно собираются лесопромышленники из России и ведущих мировых лесных держав.

Специалисты отмечают, что сегодня в России есть не только большая потребность, но и многие предпосылки для становления индустрии домостроения из древесных материалов. Есть стороны, явно заинтересованные в развитии этого рынка, – это представители лесного бизнеса и профессиональные строители. В наличии и немалое количество потенциальных потребителей домов из древесины.

По оценке некоторых экспертов, в сегменте деревянного коттеджного строительства спрос значительно превышает предложение: теперь многие наши граждане, строя загородный дом или покупая готовый, задумываются в первую очередь уже не о цене жилья, а о повышении качества жизни. Древесина же обеспечивает максимальный комфорт – это истина общеизвестная.

В отличие от прошлых лет, о заинтересованности в развитии рынка малоэтажного деревянного домостроения заявляют и российские власти, отводя ему определенную роль в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». После того как весной этого года президент Путин жестко потребовал от правительства в интересах российского народа навести порядок в сфере экспорта древесины и уделить особое внимание лесопереработке, появилась надежда, что процесс производства материалов и комплектующих для малоэтажного деревянного строительства активизируется.

Итак, если в нынешней, довольно благоприятной экономической ситуации бизнесу и государству удастся объединить усилия в этом направлении, то, возможно, в ближайшие годы мы действительно сможем стать свидетелями «деревянного» бума в малоэтажном строительстве, который нам обещают наиболее оптимистично настроенные исследователи рынка. Для России с ее многовековыми и уникальными традициями деревянного зодчества это было бы безусловным благом.

Чем же хорош этот веками применяемый в строительстве материал? Ответ прост. Древесина, даже претерпевая технологическую обработку и выходя сегодня на рынок в виде плит или, скажем, клееного бруса, сохраняет свою экологическую безупречность и богатые конструктивные возможности, а следовательно, обеспечивает не только комфортабельность современного дома, но и широкий выбор архитектурно-строительных решений.

В настоящее время в мире существуют и широко используются различные виды деревянного домостроения. В России на сегодняшний день «прижились» три из них: изготовление домов из массивной древесины, строительство с применением панелей и каркасное домостроение. Причем, как отмечают эксперты, превалирования какого-либо одного вида не наблюдается. Прогнозируется, что и в дальнейшем на российском рынке в первую очередь будут развиваться эти привычные для нас архитектурно-строительные системы.

При строительстве элитного жилья у нас, как правило, применяется только массивная древесина. Сюда относится цельное бревно ручной рубки, оцилиндрованное бревно, брус и клееный брус. Панельные и каркасные технологии используются в основном при строительстве экономичного жилья для людей со средним уровнем дохода.

По данным Ассоциации деревянного домостроения, сегодня стоимость квадратного метра престижного жилья соответствует среднеевропейской стоимости жилища среднего класса (1500–3000 дол.), экономичного – от 300 до 800 дол. за квадратный метр.

Эксперты обращают внимание, что в категории престижного жилья отмечается значительное уменьшение средней площади домов – с 500 до 250 кв. м. Это не означает, что богатые люди стали беднее, просто сегодня, в отличие от 90-х годов, больше внимания уделяется текущим эксплуатационным расходам на содержание дома и его комфортности. В сегменте же доступного жилья, напротив, наблюдается тенденция к увеличению площади домов, что говорит о повышении благосостояния и покупательной способности среднего класса. Так или иначе, но рынок малоэтажного деревянного строительства имеет положительную динамику, и заказчики с разным уровнем дохода сегодня могут построить дом по любой из названных технологий.

В России по-прежнему любят строить из цельного или тесаного бревна, а также из бруса. Для нас это традиционный метод строительства. В настоящее время строительные фирмы предлагают дома как «ручной» технологии, так и производственного изготовления. Естественно, что за счет поточного производства последние дешевле. Помимо исконно российских технологий строительства из массивной древесины, сегодня используются и различные зарубежные – канадские, финские, американские. Среди игроков этого рынка наличествуют и отечественные производители, и известные мировые лидеры. А также большое количество строительных бригад, предлагающих изготовление бревенчатых домов или домов из бруса. Хотя цена таких домов ниже, гарантий качества в этом случае нет, поскольку строительные бригады, как правило, не имеют современной строительной техники, а зачастую и необходимой квалификации. Многие из таких бригад создаются буквально на один сезон, и в случае неприятностей претензии предъявлять некому.

Устойчивая тяга россиянина к бревну и брусу неслучайна. Технология строительства из массивной древесины позволяет максимально сохранять полезные свойства древесины и привычную архитектурную стилистику.

В последнее время среди заказчиков все большую популярность приобретает строительство из оцилиндрованного бревна. Такие дома привлекают своим аккуратным, «европейским» внешним видом, поскольку бревна изготавливаются на заводе по четко заданным размерам. Все лучшие признаки деревянного дома сохраняются и в строениях из цельного бруса. Однако здесь требуется специальная внешняя отделка с утеплением. Многих состоятельных заказчиков привлекает клееный брус. И хотя дом из клееного бруса – это очень дорогое удовольствие, оно того стоит. В силу особенностей технологии заводского изготовления клееный брус имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими строительными материалами. Высокое качество поверхности, стабильность размеров, прочность соединений и низкая усадка позволяют избежать недостатков, так или иначе сопутствующих всякому деревянному дому. Клееный брус практически исключает продуваемость щелей и образование трещин в результате усушки. Более того, конструктивные особенности этого материала позволяют создавать многоэтажные большепролетные конструкции. Дома из клееного бруса являются самыми быстровозводимыми среди домов из массивной древесины.

То, что в категории российского элитного малоэтажного жилья практически не используются каркасно-панельные технологии, ни в коем случае не говорит о низком качестве жилья, построенного по этим технологиям. Несмотря на то, что такие дома возводятся из так называемого продукта передела древесины, в частности древесностружечных плит, они обладают основными свойствами деревянных. Неслучайно каркасное домостроение широко распространено во многих странах. К сожалению, у нас оно зачастую ассоциируется с дачными «скворечниками» советских времен. А зря.

Современные каркасно-панельные технологии позволяют не только возводить дома в максимально короткие сроки, но и обеспечивать оптимальный комфорт. Разница между каркасной и панельной технологиями заключается лишь в том, что в первой несущие конструкции изготавливаются из бруса (в том числе и клееного), а во второй несущими конструкциями являются сами стены. Преимуществ у этих домов действительно много: они отвечают всем современным требованиям к архитектуре, экологичности и безопасности. Их можно строить в любое время года и практически в любом месте. Они не требуют заглубленных фундаментов, тяжелой строительной техники, дорогих отделочных материалов. Они дешевле домов из массивной древесины. И если психологический барьер будет преодолен, то, скорее всего, именно эти технологии помогут решить поставленную президентом задачу по обеспечению граждан России доступным и комфортным жильем.