Основные понятия в пиломатериале

          Плюшка 2.gif
   Выбрал Серебряный Бор -
         выбрал качество!
Основные понятия в пиломатериале

Основные понятия в пиломатериале.

Лесоматериал (англ. - timber) древесина в виде стоящего или срубленного дерева или продуктов его обработки. Не включает в себя древесные плиты и древесную щепу.

Лиственная древесина (англ.- hardwood) древесина деревьев ботанической группы двудольных растений.

Хвойная древесина (англ.-softwood) древесина деревьев ботанической группы голосемянных растений.

Признак физическая, морфологическая характеристика или характеристика роста лесоматериалов, оказывающая влияние на их применение.

Качество лесоматериалов (англ.- quality of timber) совокупность характеристик пиломатериала, относящихся к их способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности.

Требования потребителя (к лесоматериалам) (англ.- requirements of the consumer) набор требований к характеристикам лесоматериалов, изложенных таким образом, что имеется возможность их соблюдения и проверки. Важно, чтобы сформулированные потребителем требования полностью отражали его потребности, были изложены на начальной стадии (при подготовке договора) в однозначно понимаемых терминах и документально оформлены. Для продажи пиломатериалов требования потребителя обычно включают также требования к организации и методам измерений, контроля качества и приемки лесоматериалов для оплаты.

Договор, контракт (англ.-contract) основной документ, регламентирующий условия поставки пиломатериала, в том числе требования к качеству, организации и методам измерений, правилам приемки. Договор используют при продаже лесоматериалов внутри страны, контракт - при внешней торговле. Требования договора (или контракта) имеют приоритет по сравнению с требованиями стандартов. При несоответствии требований стандарта и договора (контракта) обязательным является соблюдение договора. Исключение составляют обязательные требования общества, изложенные в технических регламентах.

Технический регламент (англ.- technical rules) документ, содержащий обязательные для соблюдения требования общества, утвержденный компетентным правительственным органом России или страны назначения лесоматериалов. Для лесоматериалов к техническим регламентам относятся документы содержащие требования по радиационной и фитосанитарной безопасности, а также безопасности транспортирования и обработки.

Стандарт (технические условия, стандартная спецификация) (англ.- standard, standard specification) документ, содержащий рекомендуемые для соблюдения требований к качеству, методы измерения объема, контроля качества, правила приемки и маркировки лесоматериалов. После введения в действие в 1993 году закона "О стандартизации" рекомендуемыми являются требования всех стандартов и технических условий на круглые пиломатериалы, утвержденные Госстандартом и Минлеспромом СССР (Минлесбумпромом, Рослеспромом, Госкомлеспромом).

Спецификация (англ.- spesification) документ, в котором полностью изложены требования конкретного потребителя или изложены уточнения к требованиям стандарта, технических условий или стандартной спецификации к породе, длине бревен, диапазону диаметров, порокам. Обычно является приложением к договору.

Измерение объема лесоматериалов (англ.- measurement of timber volume) работа, заключающаяся в измерении или экспертной оценке показателей лесоматериалов, вычислении объема по этим показателям в соответствии с математической моделью применяемого метода регистрации результатов.

Контроль качества лесоматериалов (англ.- quality control of timber) работа, заключающаяся в экспертной оценке соответствия лесоматериалов требованиям договора в целом; измерении или экспертной оценке отдельных показателей лесоматериала, проверке соответствия показателей требованиям договора и отнесение лесоматериала к градации качества (сортам, группам размеров), предусмотренных договором; вычисление объема лесоматериалов каждой градации качества; регистрация результатов.

Протокол (акт) измерений и контроля качества (экспертизы) (англ.- measurements and quality control protocol, expert report) документ, содержащий результаты проделанной работы по измерениям объема и/или контролю качества партии лесоматериалов, достаточные для их оплаты по условиям договора (контракта).

Отгрузочная спецификация (англ.- shipping specification) документ на партию лесоматериалов, подлежащих отгрузке покупателю. Содержит реквизиты и сведения о партии, достаточные для ее оплаты в соответствии с условиями договора (контракта). Отгрузочную спецификацию составляют по результатам измерения объема, сплошного или выборочного контроля качества.

Базисная цена лесоматериалов цена, наиболее типичной градации качества (сорта и группы размеров и породы) лесоматериала, указываемая в договоре (контракте). В прейскуранте договора указывают цену остальных градаций качества лесоматериала, а также дефектных (не соответствующих договору) лесоматериалов.

Цена лесоматериалов в партии (англ.- price of timber party) средняя цена лесоматериалов в конкретной партии, которая зависит от цен на бревна различных градаций качества по прейскуранту договора и от распределения объема бревен в партии по градациям качества.

Партия (англ.- lot) оговоренное количество товара.

Опилки (англ.- sawdust) частицы древесины, получающиеся в процессе пиления.

Щепа (англ.- chip) частицы древесины, получаемые в процессе измельчения. Обычно используется в качестве топлива в производстве отдельных видов лесопродукции.

Фумигация Одним из самых действенных методов обеззараживания является фумигация или газовая дезинсекция. Главным отличием фумигации от всех остальных видов обеззараживания является то, что фумигант воздействует в качестве газа в узком смысле этого слова. Приведенное определение исключает все остальные виды обеззараживания (влажную обработку, окуривание), при которых воздействие ядов достигается взвешенными частицами жидкости или твердого вещества, диспергированными в воздухе, обычно называемыми дымом или туманом. Яды в виде аэрозолей или дыма не в состоянии даже на небольшие расстояния проникать в отрабатываемый материал, так как их частицы откладываются на внешней поверхности. Фумигант же в качестве газа диффундирует отдельными молекулами и проникает в фумигируемый материал на большие расстояния. Этим свойством фумиганта и достигается почти 100% эффективность фумигации при соблюдении технологии проведения фумигационных работ. Ядов, обладающих фумигационным эффектом, в настоящее время известно довольно много, но во всем мире широко применяются только два - бромистый метил и фосфин.

Химически чистый бромистый метил представляет собой бесцветный газ без запаха, молекулярный вес 94,94. Газообразный бромистый метил тяжелее воздуха более чем в 3 раза; это позволяет ему проникать в толщу груза. Жидкий бромистый метил является хорошим растворителем жиров, масел, лаков, разрушает каучук, лакокрасочные покрытия, асфальт и линолеум. Поэтому при проведении работ с жидким бромистым метилом нельзя допускать его контакт с вышеперечисленными материалами. Бромистый метил токсичен для всех стадий развития насекомых и клещей в любой форме заражения ими растений, продукции, тары и транспортных средств. В настоящее время во всем мире наблюдается тенденция к снижению употребления бромистого метила для обеззараживания. Главная причина - уничтожение озонового слоя Земли. Несмотря на довольно высокую эффективность обеззараживания бромистым метилом, у него есть отрицательные качества. Первое - бромистый метил химически связывается с белком обеззараживаемой продукции, образуя т.н. бромиды. Второе отрицательное качество - сложность проведения дегазации. Бромистым метилом нельзя проводить фумигацию продукции в рейсе. При фумигации продукции в трюмах судов необходимо выселение команды судна на все время проведения обеззараживания бромистым метилом.

Для фумигации используют препараты фосфида алюминия - фостоксин, фостек, квикфос и фосфида магния - магтоксин. Действующее вещество во всех препаратах - фосфин. Фосфин имеет химическую формулу РН3, молекулярный вес 34,00, удельный вес газа 1,19. Способен к самовозгоранию при контакте с капельно-жидкой влагой. Нижний порог самовозгорания 26-28 мг/л. Запах фосфина в газообразном виде близок к запаху карбида, ощущается при его концентрации 0,03 мг/л. Фосфин не оказывает отрицательного воздействия на сталь, оцинкованную и белую жесть, дерево, шелковые и хлопчатобумажные ткани, мешковину и брезенты. Вызывает сильное окисление медных предметов. Препаратами на основе фосфина нельзя обрабатывать любые вегетирующие растения, посадочный материал, плоды и овощи. Препаратами на основе фосфина можно обрабатывать продукцию в трюмах судов во время рейса. Это допускается проводить всеми международными нормами. Также возможно проведение фумигации зерна в вагонах-зерновозах в пути следования. Фосфин не связывается химически с обеззараживаемой продукцией, в связи с чем легко дегазируется.