Плюшка 2.gif
   Выбрал Серебряный Бор -
         выбрал качество!
О дереве

О дереве.

Все породы деревьев подразделяют на хвойные и лиственные. Свойства древесины определяются её строением. Поэтому для правильной обработки этого природного материала, а также для идентификации отдельных древесных пород это надо знать и учитывать.

Древесина имеет волокнистое строение. В ней выделяют три главных среза: поперечный, или торцовый - поперёк волокон; радиальный – вдоль оси ствола и тангенциальный – по плоскости вдоль ствола, отстоящий на любом расстоянии от оси.

В центральной части ствола по всей его длине расположена сердцевина. Диаметр сердцевины у хвойных пород – 2-3мм, у некоторых лиственных пород может достигать 8-10мм. Древесина нарастает вокруг сердцевины концентрическими окружностями – годичными слоями, которые имеют однородное строение. Различается ранняя (ближе к сердцевине) и поздняя (ближе к коре) древесина. Ранняя нарастает весной и в начале лета, когда в почве много влаги; поздняя - в конце лета и осенью. Ранняя часть годичного слоя более светлая (у хвойных пород) или более пористая (у лиственных), чем поздняя. Ширина годичных слоёв зависит от возраста дерева, условий роста породы. Они хорошо различаются почти у всех хвойных и некоторых лиственных пород.

Древесина обычно имеет светлый цвет. Но у одних пород она однородна (ольха, берёза, граб), у других – более темная в центральной части (дуб, лиственница, сосна). Тёмная часть ствола – это ядро, светлая периферическая – заболонь. Ядро древесины состоит из мёртвых, заболонь – из живых клеток.

Цвет древесины определяют находящиеся в полостях клеток дубильные, смолистые и красящие вещества. Он может быть различным – белым, красным, оранжевым, розовым, жёлтым, фиолетовым, коричневым, чёрным, серым с множеством оттенков в зависимости от породы, возраста дерева, места и условий его произрастания, режима хранения древесины. Полностью окраска древесины проявляется лишь после отделки поверхности, нанесения на неё прозрачного покрытия. Без обработки древесина меняет окраску.

Текстура – естественный рисунок на срезе древесины - зависит от строения древесной породы и направления среза. Торцовый срез даёт концентрические окружности, радиальный – продольные полосы, тангенциальный – извилистые линии. Текстура влияет на декоративные качества древесины и определяется шириной годичных слоёв, разницей в окраске ранней и поздней древесины, наличием сердцевидных лучей, крупных сосудов, расположением волокон. Древесина хвойных и мягких лиственных пород имеет более простой рисунок, чем древесина твёрдых пород. Лиственные породы дают красивый рисунок на радиальном и тангенциальном срезах, хвойные – на тангенциальном.

Плотность древесины, т. е. отношение массы древесины к её объёму, зависит от породы, влажности, условий произрастания дерева и не бывает постоянной даже на различных участках одного и того же ствола. По плотности древесные породы условно делятся на три группы:
малой плотности (до 540 кг/м3) – сосна, ель, пихта, кедр, тополь, липа, ива, ольха;
средней плотности (550 – 740 кг/м3) – лиственница, тис, берёза, бук, вяз, груша, дуб, ильм, клён, яблоня, ясень
высокой плотности (750 кг/м3 и выше) – акация белая, берёза железная, граб, самшит, кизил, рябина.

От плотности древесины зависит её прочность, которая меняется в пределах годичных слоёв: более поздний слой в 2-3 раза прочнее раннего. Плотность повышается с увеличением влажности.

Влажность (абсолютная) древесины – это отношение массы влаги, находящейся в данном объёме древесины, к массе абсолютно сухой древесины, выраженное в процентах. По влажности древесину делят на мокрую, длительное время пролежавшую в воде ( влажность выше 100%), свежесрубленную (влажность 50 – 100%), воздушно – сухую долгое время хранящуюся на воздухе (влажность 15 – 20% в зависимости от климатических условий и времени года), камерной сушки (влажность 8 – 12%) и абсолютно сухую (влажность 0%).

Изменение влажности влечёт за собой изменение объёма и линейных параметров заготовки: уменьшение – усушка, увеличение – разбухание. Из – за неодинакового уменьшения или увеличения размеров в разных направлениях и различных частях усушка или разбухание может привести к короблению и растрескиванию изделий. Трещин бояться не надо. В течение первого года в процессе усушки, бревно начинает интенсивно растрескиваться по всей поверхности. После этого определяется и расширяется основная трещина, которая, как правило, проходит в месте нарушения годовых колец (район теплового замка).

Твёрдость – это способность древесины сопротивляться внедрению в неё более твёрдых тел. Твёрдость зависит от плотности древесины и неодинакова по всем направлениям. Твёрдость торцовой поверхности у лиственных пород выше тангенциальной и радиальной на 30%, у хвойной – на 40%.

По степени твёрдости древесные породы делят на три группы: мягкие – ель, сосна, кедр, пихта, можжевельник, тополь, липа, осина, ольха, каштан, ива; твёрдые – лиственница, береза, бук, дуб, вяз, ильм, рябина, клен, ясень, яблоня; очень твёрдые – акация белая, граб, кизил, самшит, берёза железная, фисташковое дерево, тис. Твёрдость древесины зависит от многих факторов: её влажности, содержания в годичных слоях поздней древесины, места произрастания, времени заготовки. Например, повышение влажности на 1% уменьшает торцовую твёрдость на 3%, а тангенциальную и радиальную – на 2%. Увеличение влажности поздней древесины повышает плотность и улучшает механические свойства материала. Сосны, выросшие на сухом месте, имеют прямые высокие стволы и твёрже сосен, произраставших на болотистом грунте.

Прочностью называют способность материала сопротивляться разрушению, а также необратимому изменению формы при действии внешних нагрузок. Различают пределы прочности (момент разрушения образца) при сжатии, растяжении, изгибе, кручении, сдвиге, которые во многом зависят от направлении волокон в детали, подвергающейся нагрузке.

Раскалываемость – это способность древесины разделяться (расщепляться) вдоль волокон под действием клина и нагрузки. Сопротивление раскалыванию у древесины лиственных пород по радиальной плоскости меньше, чем по тангенциальной, поскольку сердцевидные лучи, совпадая с плоскостью радиального раскола, облегчают раскалывание. У древесины хвойных пород наоборот: раскалывание по тангенциальной плоскости меньше, чем по радиальной; оно происходит по ранней древесине, прочность которой значительно меньше прочности поздней.