Плюшка 2.gif
   Выбрал Серебряный Бор -
         выбрал качество!
Дом из бревна

Дом из бревна.

Стремление людей жить в добротном доме из бревна объясняется не только менталитетом русских людей и общей тенденцией к возрождению исторических традиций. На самом деле современный дом из бревна - это не покосившийся барак, не деревенская избушка, и не дачный домик на лето. Современные технологии строительства позволяют создавать красивые, долговечные, экологичные и теплые дома из бревна, в которых есть все необходимое для безопасной жизни и комфортного отдыха. В последнее время, мы строим все больше элитных домов из бревна. А баня из бревна - это классика, и никакой другой материал не сможет сравниться с ней по способности создать такую неповторимую атмосферу, являющейся основой отличного отдыха и лечебного эффекта бани.

Однако, дерево - «живой» материал, и это обстоятельство всегда следует учитывать как на стадии строительства сруба из бревна, так и в процессе дальнейшей эксплуатации. Прежде всего, особые требования предъявляются к сырью. Добротный бревенчатый дом возводится, как правило, из древесины, заготовленной в зимний период. Практикуется строительство и из летнего леса. В этом случае готовый сруб дома должен как минимум выстояться без отопления год, о чем заказчик ставится в известность.

Основные вопросы, освящаемые в настоящих рекомендациях, относятся к изменениям с течением времени бревенчатой части домов и бань.


Дом из бревнаа: система отопления

Первое и, пожалуй, главное – это система отопления. Отопительные системы для бревенчатого дома не требуют какой-либо особой специфики и ничем не отличаются от систем для кирпичных, блочных или других домов. Принципиально, чтобы в доме из бревна источники тепла были равномерно распределены по отапливаемым площадям. Нельзя допускать, чтобы теплоноситель был расположен в одном месте и был рассчитан на отопление нескольких помещений. Часто допускают ошибку, устанавливая, например, печь-камин и отапливают большую гостиную, холл и прилегающие площади. В этом случае происходит очень активная принудительная сушка бревенчатых стен в месте расположения камина, бревно сильно трескается, лопаются торцы бревен, идет неравномерная усадка.
Дома из бревна: температурный режим

В первый год эксплуатации температурный режим, в идеале, не должен превышать 15-17о С в холодное время года. Через год в условиях щадящего для бревен теплового режима можно наблюдать первые изменения бревенчатых конструкций: появились небольшие трещины в бревнах, дом дал усадку. Но эти изменения являются естественными, трещины небольшие, усадка равномерная, стены приобрели неповторимую прелесть деревянного жилища.
Дом (баня) из бревна: доступ воздуха

Всегда следует помнить о том, что бревно – это живой материал, которому необходим доступ воздуха, особенно в первые годы эксплуатации. Не рекомендуется глухо закрывать бревенчатые элементы дома (например «фальш-стеной») во избежание скапливания конденсата. Рекомендуется предусмотреть зазор 10-15 см между глухой конструкцией и бревнами для вентиляции.
Усадка

Другим важным моментом является усадка. Причем, этот процесс длится до трех лет, после чего изменения по вертикали, как правило, прекращаются. Понятно, что выстаивать сруб три года, а затем приступать к отделочным работам, никто не будет. Существуют основополагающие правила монтажа разнородных материалов или конструкций в бревенчатую стену. Для удобства рассмотрим на примере монтаж дверного (оконного) блока в доме из бревна. Всегда в проеме следует предусматривать возможность «скольжения»: в проеме (дверном или оконном) в торцовой части бревен на всю высоту делается паз, куда свободно вставляется брусок. Стандартные размеры 50Х50 или 60Х60 мм. Блок на саморезы крепится к бруску, не ввинчиваясь в бревно дома. Сверху проема оставляют зазор 80-100 мм., который декоративно закрыт обналичкой. Стена при усадке дома из бревна двигается вниз, скользит по бруску, дверной (оконный) блок при этом не подвергается никаким механическим воздействиям.

Внутренняя отделка деревянного дома - установка окон (рис 1)

Технологии деревянных домов - установка окон
Вертикальные опоры

Все бревенчатые (брусовые) вертикальные опоры, колонны и т.п., если они конструктивно связаны с основным строением, должны иметь опорные приспособления, позволяющие путем подкручивания, просаживать опору вместе с основным срубом. Следует знать, что бревно в вертикальном положении дает гораздо меньшую усадку, чем в горизонтальном. Для компенсации разницы усадок и требуются болтовые опорные приспособления.
Дом из бревна: монтажная пена

Несколько слов об использовании монтажной пены в деревянных домах. Допускается запенивание зазора между фундаментом и нижним венцом. Во всех других случаях рекомендуется использовать мягкие, эластичные утеплители (минвата, пакля, мох и т.п.). Пена в процессе высыхания имеет довольно сильное сцепление с деревом и является в малоэластичным материалом. При усадке происходит отрыв бревна от пены и образуется трещина - причина доступа холодного воздуха. Кроме того, пена в верхнем зазоре проема будет препятствовать усадке и держать бревно, что приведет к «зависанию» бревен и появлению щелей.

Мы уверены, что, следуя этим несложным рекомендациям, Ваш дом всегда будет в идеальном состоянии, индивидуален и прекрасен.