Деревянные дома из лафета

          Плюшка 2.gif
   Выбрал Серебряный Бор -
         выбрал качество!
Деревянные дома из лафета

Деревянные дома из лафета.

Если вы приняли решение построить загородный деревянный дом, то наверняка перед вами встал вопрос о том, как будет выглядеть ваш дом и каким способом его лучше построить? Можно банально заказать проект традиционного русского сруба, но все больше и больше людей хотят, чтобы их дом отличался от домов соседей и имел ярко выраженную индивидуальность и неповторимый колорит. В этом может помочь проект дома, построенного из лафета. Для начала разберемся, что собой представляет стиль постройки деревянных домов под названием «лафет».

Лафет — это своеобразный стиль постройки, выполненный при помощи ручной рубки деревянных домов, который пришел на просторы нашей страны от северных соседей (Финляндии, Норвегии и Швеции). Отличием данного стиля постройки от традиционного русского заключается в том, что используется другой профиль бревна (его диаметр составляет 300–500 мм, а внешняя и внутренняя стороны бревна — это плоский и ровный профиль толщиной 180–280 мм), и оно протесывается с двух сторон по всей длине. А самое главное, что скрепление бревен на углах делается специальным угловым соединением, самозаклинивающимся под собственным весом при усушке, носящим название «норвежский замок». В отличие от других способов, он не позволяет бревну «провернуться» от внутренних напряжений. Потому чем больше происходит усушки и усадки, тем плотнее становиться это соединение.

Не зря деревянные дома, построенные обозначенным способом, заслуженно славятся, как самые прочные и теплые в домостроении из дерева. При технологии строительства деревянных домов из лафета его окончательная сушка происходит непосредственно в срубе по той причине, что используется древесина естественной влажности. Это позволяет существенно экономить время, необходимое для изготовления сруба, и заметно повышает качество лафета. Ведь после изготовления на специальной площадке сруб разбирается и перевозится, непосредственно на готовый фундамент в месте, указанном заказчиком. К тому же, дом, построенный по этой технологии, не просто сохраняет тепло, но и оставляет большее пространство внутри помещения. Что немаловажно, строение, построенное из лафета, совершенно не требует наружной обшивки и в то же время смотрится очень красиво, добротно и, несомненно, модно. Поэтому из лафета строят не только жилые дома, но и бани, сараи для скота и много других полезных хозяйственных построек.